Как сохранить пособие при работе исключительно на неполный рабочий день? Часов нерабочего времени и ссылка на статью для учёта пособия.

• г. Чебоксары

Ребенку 7 месяцев. Хочу выйти на свою работу не теряя пособие по уходу за ребенком. Работодатель сказал, что я могу выйти лишь на 4 часа в день, иначе теряю пособие. Но я слышала, что можно работать на один час короче трудового дня, и пособие полностью сохранится, и зарплата только на час уменшат. Напишите пожалуйста как можно сохранить пособие, сколько часов подразумевает неполное рабочее время, и на какую стать мне ссылаться. Спасибо Вам заранее!

Ответы на вопрос (2):

Неполное рабочее время устаналивается по соглашение сторон.Продолжительность может быть любая,но обязательно меньше 40 часов-нормальной продолжительности.

Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.04.1980 N 111/8-51

Об утверждении Положения о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих неполное рабочее время

8. Режимы труда, устанавливаемые при работе с неполным рабочим временем, могут предусматривать:

сокращение продолжительности ежедневной работы (смены) на определенное количество рабочих часов во все дни рабочей недели;

сокращение количества рабочих дней в неделю при сохранении нормальной продолжительности ежедневной работы (смены);

сокращение продолжительности ежедневной работы (смены на определенное количество рабочих часов при одновременном сокращении количества рабочих дней в неделю.

Указанные режимы труда могут предусматривать разделение продолжительности ежедневной работы на части, например, доставка утренней и вечерней почты, продажа газет и журналов и т.д.

При установлении режимов труда с неполным рабочим временем, предусмотренных настоящим пунктом, продолжительность рабочего дня (смены), как правило, не должна быть менее 4 часов и рабочей недели - менее 20 - 24 часов соответственно при пяти- и шестидневной неделе.

В зависимости от конкретных производственных условий может быть установлена иная продолжительность рабочего времени.

Значит я могу работать 7 часов в день и пять дней в неделю не теряя пособие? Моя должность директор кредитного кооператива.