Что делать, если бабушка написала завещание на свою квартиру, но стала недоверчивой и агрессивной?

• г. Новокузнецк

Меня зовут Наталья. У меня следующая ситуация. Я прописана у своей бабушке, мой ребёнок прописан в другом месте (с мужем). Ещё давно бабушка написала завещание, в котором всё своё имущество, в том числе и квартиру, она передаёт мне. После инсульта у моей бабушке стало не в порядке с головой. Она много чего стала себе напридумывать и наговаривать на всех. С ней стало невозможно общаться, а тем более что-то объяснять. Описывать её причуды, думаю, не стоит, но одна из них следующая. Я у неё брала документы на квартиру на оформление субсидий, но она, видимо, забыла про субсидии и решила, что я её хочу выгнать из квартиры, переписав квартиру на себя (даже заявление в милицию на меня написала). Сколько ни пытались с ней поговорить, объяснить, всё без толку. В итоге я ей отдала только копии документов на квартиру. В общем, она обозлилась на меня, даже домой не пускает забрать вещи. Она плохо слышит, мне уже вообще не верит. Кто пытается ей объяснить всё, заступившись за меня, автоматически становятся её врагами. Когда я приходила к ней взять кое-что из вещей, я была с ребёнком на руках (ему год), так она не смотря на это стала выталкивать меня с криками Помогите!. Она явно неадекватная, даже врачи говорили. Подскажите, пожалуйста, может ли она меня выписать из квартиры без моего согласия? Что она вообще может сделать с квартирой (например, переписать завещание, написать дарственную, вообще продать квартиру)? Что мне вообще делать, чтоб сохранить квартиру за собой (да и вообще, чтоб она с горяча и не соображая на мошенников не попала)? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, если бабушка собственник, то она может сделать все из перечисленного Вами. Выписать только в судебном порядке. Для того, чтобы оставить квартиру за собой единственный вариант - договориться с ней и подписать либо договор дарения, либо купли-продажи. Возможна также рента (но это уже к нотариусу).