Приватизация помещения в бывшем общежитии - необходимость заключения договора социального найма и влияние задолженности по коммунальным платежам на право приватизации.

• г. Санкт-Петербург

Я собираюсь приватизировать помещение в бывшем общежитии. Общежитие раньше находилось в собственности у частной фирмы, от которой имеется ордер на вселение и договор найма бессрочный. Позже общежитие передали в собственность муниципалитета и здание приобрело статус многоквартирного дома. Нужно ли заключать договор социального найма с муниципалитетом перед приватизацией? Муниципалитет требует заключить договор соц. найма в связи с проверкой законности вселения. Некоторым жильцам отказали в праве заключения договора и соответственно в приватизации на том основании, что они не работали в частной фирме, которая их вселила, законно ли это? И влияет ли задолженность по коммунальным платежам на право заключения договора соц. найма и приватизацию или это самоуправство администрации муниципалитета?

Заранее благодарен.

Андрей. Г. Санкт-Петербург.

Ответы на вопрос (1):

Без заключения договора социального найма Вы не можете приватизировать жилое помещение в здании, которое было раньше общежитием.

Коммунальные платежи не влияют на заключение договора социального найма.

При передаче зданий общежитий в жилищный фонд города всегда ведется законность проживания в этом здании граждан.

если отказ в заключении договора социального найма по Вашему мнению не законен, то такой отказ можно оспорить в судебном порядке.