И можно ли отдать дочери ее долю деньгами, чтобы она выписалась.

• г. Москва

Собираюсь замуж и планируем с будущим мужем покупку квартиры. Нам необходимо разменять квартиру, в которой он проживает сейчас с родителями (трехкомнатную), т.к. денежных средств не хватает. ПРОБЛЕМА - в этой же квартире прописана его бывшая жена и дочь. Квартира приватизирована на четверых - родителей, его самого и дочь. ИМЕЕТ ЛИ ЖЕНА ПРАВО НА КАКУЮ-ЛИБО ДОЛЮ (в настоящее время она замужем за другим человеком, развод состоялся в ноябре 2003 г.) и МОЖНО ЛИ ЕЕ ВЫПИСАТЬ БЕЗ ЕЕ СОГЛАСИЯ. И можно ли отдать дочери ее долю деньгами, чтобы она выписалась. В новой квартире он прописан не будет, останется в квартире родителей, т.к. я не хочу, чтобы впоследствии его дочь могла бы на что-либо претендовать.

Ответы на вопрос (1):

Бывшая супруга не имет прав на долю собственности, но и выписать ее у вас нет правовых оснований. Дочь принудить продать долю невозможно, а договориться - да. С уважением,