Присутствие представителей германской сороны на судебных заседаниях - необходимость для гражданина России и возможность для ответчика?

• г. Красноярск

Гражданин России имеет разрешение на временное проживание (вид на жительство) в Германии. При защите своих прав в России с суде в качестве истца, нужно ли на судебных заседениях присутствие представителей германской сороны (Консульский работник) . И может ли ответчик, ссылаясь на международные договоры, так же требовать предстатителей германской стороны?

Ответы на вопрос (1):

Нет, представитель консульства не участвует в разрешении судебных споров.