Когда мы оформляли приватизацию, нам сказали, что в случае смерти части будут переходить к оставшимся членам семьи.

• г. Санкт-Петербург

Однокомнатная квартира была приватизирована в 1993 г на 5 человек: мои родители, я, дочь, сын. Родители умерли 5 лет назад. Когда мы оформляли приватизацию, нам сказали, что в случае смерти части будут переходить к оставшимся членам семьи. Вопрос: нужно ли у натариуса оформлять эти документы. В квартире прописана дочь. Пожалуйста, ответьте!

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 1142 ГКРФ. наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители. Вы являетесь наследником первой очереди. В течение 6 месяцев с момента открытия наследства (день смерти) вы должны подать заявление в нотариальную контору по месту нахождения квартиры о принятии вами наследства от родителей. По истечении 6 месячного срока нотариус вам должен выдать свидетельство о праве на наследство по закону. Переоформлять права нужно.