1.Сколько времени займет получение гражданства РФ с момента заключения брака?

• г. Москва

Я гражданка Украины, 22 лет, выхожу замуж за гражданина РФ, 4 и 5 курсы института закончила в Москве.

1.Сколько времени займет получение гражданства РФ с момента заключения брака? Полгода? Год? Два?

2. В какой государственный орган можно обратиться за более детальной информацией (необходимые документы и т.д.)?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

Если у Вас нет в настоящее время разрешения на временное проживание – его следует получить. Если успеете получить РВП в этом году – до 01.01.06 сможете подать заявление о приёме в гражданство РФ сразу после получения РВП в соответствии с частью 4 статьи 14 ФЗ «О гражданстве РФ».

Оформляется РВП и гражданство РФ в ПВО по месту проживания в РФ.

Для получения более подробной информации можете обратиться в ПВО (но, как правило там не дают консультаций, есть только стенды с информацией) или к юристам. Информация обо мне – на этом сайте.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.