Nаследование без завещания при отказе совершеннолетних дочерей от приватизации квартиры - как будет разделено наследство с бабушкой?

• г. Москва

Помогите разобраться в ситуации. Семья: мама (вдова) и две ее дочери совершеннолетние все прописаны в приватизированной квартире. Дочери отказались от приватизации. В случае смерти мамы не имея завещания, дочери должны разделить наследование с бабушкой (с матерью своей мамы) ?. Бабушке 100 лет:) На долю наследства она претендовать не будет. Если бабушка просто не станет вступать в течении 6 месяцев в наследство, тогда оно будет поделено между сестрами по 1\2? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ольга, здесь бабушка будет иметь право не только на наследство по закону 1 очереди, но и на обязательную долю в размере не менее половины доли, причитающейся ей в случае наследования по закону. Отказ от обязательной доли законом не предусмотрен и является недействительным.