Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

22.03.2002, 10:29

С января 2001 года работала в организации по "Срочному контракту", который мне продлевали каждый месяц.

Это было мое основное место работы. С 1-го апреля 2002 года со мной контракт не продлевают.

Имею ли я право потребовать оплачиваемый отпуск? По новому трудовому законодательству - да, но в бухгалтерии мне говорят, что, поскольку, это законодательство вступило в силу только в феврале, то мне ничего не положено, т.к. тогда, когда меня принимали на работу действовали другие законы.

Очень жду ваш ответ.

Спасибо.

Ответы юристов

22.03.2002, 11:41

В соответствии со ст. 424 Трудового кодекса РФ, Трудовой кодекс применяется к правоотношениям, возникшим после введения его в действие.

Если правоотношения возникли до введения в действие настоящего Кодекса, то он применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения его в действие.

Таким образом, ВЫ имеет полное право потребовать предоставление отпуска.

Вопрос

04.12.2006, 23:33

Не могли бы вы рассказать о поправках в законодательство о Гражданстве, которые вступят в силу с 1 января 2007 года.

Не могли бы вы рассказать о поправках в законодательство о Гражданстве, которые вступят в силу с 1 января 2007 года.

Ответы юристов

07.12.2006, 03:07

http://karina.integrika.ru/jurist/29-1-894/question-answer.html

Вопрос

02.05.2016, 19:53

Закон об установке газового оборудования на автомобиль. Есть ли лазейки в законодательстве? Закон вступил в силу неожиданно.

Закон об установке газового оборудования на автомобиль. Есть ли лазейки в законодательстве? Закон вступил в силу неожиданно.

Ответы юристов

02.05.2016, 20:29

Лазеек нет, Дело в том, что согласно действующему законодательству, владелец автомобиля может быть оштрафован за незаконную установку газового оборудования на транспортное средство. Согласно статье 12.5 части 1 КоАП РФ, за незаконную установку газового оборудования предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей.

Многие водители, которые установили газовое оборудование на свой автомобиль, могут быть удивлены, когда им сотрудники ГИБДД выпишут штраф за не согласованную установку газового баллона и соответствующего сопутствующего оборудования.

Ведь чаще всего процедура установки газовой системы на автомобиль заключается в посещении технического центра, который устанавливает оборудование. Максимум что получает водитель в таких центрах это сертификат соответствия установленного оборудования. Но на самом деле этого мало.

В первую очередь, для того чтобы установить газовое оборудование необходимо на начальном этапе получить разрешение от ГИБДД на установку оборудования.

Внимание! Если владелец машины установил газовое оборудование без соответствующего разрешения, то, несмотря на наличие сертификата соответствия и установку баллона в специализированной организации, подобное внесение изменений в техническую часть автомобиля не законно!

Также стоит отметить, что существует ответственность за не проведение обязательной проверки газовой системы после получения разрешения и ее установки на автомобиль в техническом центре. Ответственность за отсутствие проверки безопасности газового оборудования также предусмотрена статей 12.5 частью 1. Штраф 500 рублей.

Статья 12.5 КоАП ПФ "Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак /Инвалид/"

Часть 1 - Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 7 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Как видите согласно статьи 12.5 части 1 КоАП РФ, владелец транспортного средства привлекается к административной ответственности в случае управления автотранспортным средством эксплуатация которого запрещена.

На первый взгляд эта статья не относится к установки газового оборудования. Но при внимательном ознакомлении перечня неисправностей при которых согласно законодательству РФ запрещена эксплуатация автомобилей и любых транспортных средств можно найти следующие пункты:

- 7.14. Технические параметры, указанные на наружной поверхности газовых баллонов автомобилей и автобусов, оснащенных газовой системой питания, не соответствуют данным технического паспорта, отсутствуют даты последнего и планируемого освидетельствования.

- 7.18. В конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации.

Что это значит? Это в первую очередь говорит о том, что для того чтобы установить на законных основаниях газовое оборудование необходимо:

1. Получить разрешение ГИБДД

2. Оборудование не прошло обязательную проверку технического состояния после установки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских