Требования регистрационной палаты относительно регистрации доли в общей долевой собственности на квартиру - возможность отказа одного из собственников и пути решения проблемы

• г. Красноярск

Я являюсь собственником доли в общей долевой собственности на квартиру. Право собственности не зарегистрировано. Я обратилась в регистрационную палату. Что бы зарегистрировать свою долю мне отказали, и сказали что необходимо чтобы документы на регистрацию были поданы сразу всеми собственниками. Второй собственник отказывается заставить я его не могу, Правомерны ли требования регистрационной палаты и подскажите пожалуйста, что мне делать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Государственная регистрация права общей долевой собственности осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон о регистрации).

При этом Законом о регистрации не предусмотрена обязанность по совместному обращению граждан за государственной регистрацией права общей долевой собственности на объект недвижимого имущества, в том числе земельный участок, занятый зданием или строением.

Кроме того, согласно положениям п. п. 9 и 11 Методических рекомендаций о порядке государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество, утвержденных Приказом Минюста России от 25.03.2003 N 70, для проведения государственной регистрации права общей долевой собственности каждый из участников общей долевой собственности может обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, за государственной регистрацией принадлежащей ему доли в праве общей долевой собственности на недвижимое имущество независимо от того, обращаются ли за государственной регистрацией другие участники общей долевой собственности.