Как защитить свое право на квартиру в случае задержки регистрации и смерти продавца?
50₽ VIP

• г. Екатеринбург

Как быть? Заключен договор купли-продажи на квартиру (нотариально не заверяли), деньги передали расписку получили, регпалату не успели подать, продавца посадили в тюрьму, а он там умер. Могу ли я подать в суд, чтобы право собственности перешло.

Ответы на вопрос (6):

Вячеслав. теперь только в судебном порядке Вы вправе признать право собственности. На основании решения суда рег.палата выдаст Вам свидетельство.

К наследникам умершего такой иск в суд предъявите.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 2 ноября 2010 г. N 34-В10-6 Состоявшееся по делу о признании договора купли-продажи квартиры состоявшимся судебное определение следует отменить с направлением дела на новое рассмотрение, поскольку покупатель по договору купли-продажи недвижимого имущества при условии исполнения всех условий договора сторонами вправе обратиться с требованиями о государственной регистрации перехода права собственности на это имущество к наследнику продавца в случае смерти последнего.

Исходя из разъяснений Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ, обязанности продавца по договору купли-продажи переходят к его универсальным правопреемникам. Поэтому покупатель недвижимости вправе обратиться с иском о госрегистрации перехода права собственности, предъявив его к наследникам или иным универсальным правопреемникам.

Таким образом, покупатель недвижимости вправе обратиться с названным требованием к наследнику продавца в случае смерти последнего. Условие для этого - сторонами были исполнены все условия сделки. При этом не требуется признавать недействительным свидетельство о праве на наследство.

Уважаемый Вячеслав!

В настоящее время, в случае смерти продавца, Вы имеете право обратиться в суд с исковым требованием к его наследникам, о признании права собственности на квартиру, которую Вы приобрели согласно договора купли-продажи.

. А перед тем как подавать иск в суд, мне нужно будет подавать документы в регистрирующий орган и получить отказ, т.е. суд примет иск без письменного отказа из рег. органа?

Отказ от регистрирующего органа не нужен, а вот в качестве третьего лица при подаче иска этот орган можно привлечь