Как защитить свое право на квартиру в случае задержки регистрации и смерти продавца?
50₽ VIP

• г. Екатеринбург

Как быть? Заключен договор купли-продажи на квартиру (нотариально не заверяли), деньги передали расписку получили, регпалату не успели подать, продавца посадили в тюрьму, а он там умер. Могу ли я подать в суд, чтобы право собственности перешло.

Ответы на вопрос (6):

Вячеслав. теперь только в судебном порядке Вы вправе признать право собственности. На основании решения суда рег.палата выдаст Вам свидетельство.

Спросить
Пожаловаться

К наследникам умершего такой иск в суд предъявите.

Спросить
Пожаловаться

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 2 ноября 2010 г. N 34-В10-6 Состоявшееся по делу о признании договора купли-продажи квартиры состоявшимся судебное определение следует отменить с направлением дела на новое рассмотрение, поскольку покупатель по договору купли-продажи недвижимого имущества при условии исполнения всех условий договора сторонами вправе обратиться с требованиями о государственной регистрации перехода права собственности на это имущество к наследнику продавца в случае смерти последнего.

Исходя из разъяснений Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ, обязанности продавца по договору купли-продажи переходят к его универсальным правопреемникам. Поэтому покупатель недвижимости вправе обратиться с иском о госрегистрации перехода права собственности, предъявив его к наследникам или иным универсальным правопреемникам.

Таким образом, покупатель недвижимости вправе обратиться с названным требованием к наследнику продавца в случае смерти последнего. Условие для этого - сторонами были исполнены все условия сделки. При этом не требуется признавать недействительным свидетельство о праве на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Вячеслав!

В настоящее время, в случае смерти продавца, Вы имеете право обратиться в суд с исковым требованием к его наследникам, о признании права собственности на квартиру, которую Вы приобрели согласно договора купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

. А перед тем как подавать иск в суд, мне нужно будет подавать документы в регистрирующий орган и получить отказ, т.е. суд примет иск без письменного отказа из рег. органа?

Спросить
Пожаловаться

Отказ от регистрирующего органа не нужен, а вот в качестве третьего лица при подаче иска этот орган можно привлечь

Спросить
Пожаловаться

Купили квартиру в 2006 году. Оформили куплю продажи, сделали расписку о передачи денег. Все осуществлялось у нотариуса. Сейчас хотела зарегистрировать квартиру. В росреестре потребовали расписку о передачи прав собственности от продовца. Продавец умер. Как теперь быть? На купле продажи нет печати нотариуса и почему сразу не сообщили о том что нужна расписка о передачи прав собствености.

Покупая квартиру, составили договора купли продажи на 3-собственников (в доле). Сдали в регпалату документы. Деньги тоже отдали продавцам. Теперь регпалата говорит что договора д/быть нотариально заверенны и неоформляет нам. Как быть, Продавцы не в интересах что либо делать. Теперь не денег и не квартиры?

Как быть?

Заключил договор купли-продажи квартиры, деньги передал, квартиру получил, но не успели зарегистрировать в регистрационной службе, т.к. умер продавец. Право собственности не регистрируют... Может подать в суд? на кого и о чем?

С уважением, Дмитрий.

Заключил договор купли продажи авто, отдал продавцу деньги, но не успел оформить в ГИБДД на себя. Продавца посадили в тюрьму. Как оформить автомобиль на себя.

Заключён договор купли-продажи, продавцом получены деньги от покупателя за продажу земельного участка с нежилым строением. Продавец умер. Покупатель не успел зарегистрировать сделку в регпалате.

Вопрос: как в этом случае можно эту сделку зарегистрировать в регпалате без продавца?

В 2009 году взяла деньги под залог по договору купли продажи, и подписала договор купли продажи акт приема передачи, написала расписку что получила деньги за проданную квартиру в полном объеме! Деньги я не платила не разу сейчас этих риэлторов посадили в СИЗО всего нас 20 человек и все писали расписки доказательной базы на них нет, будит ли расписка считаться как доказательство в суде?

Я хочу купить квартиру. У продавца квартиры имеется в наличии Договор передачи квартиры в собственность граждан от 1993 года на основании Закона о приватизации жилищного фонда в Российской Федерации. Выписку ЕГРП продавцу не дают, так как нет сведений в реестре о данной квартире. Для регистрации Договора купли-продажи квартиры нужно ли требовать от продавца, чтобы он зарегистрировал квартиру в УФРС и ему выдали Свидетельство о государственной регистрации прав собственности или достаточно имеющегося у продавца Договора передачи квартиры в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение