Возможно ли представить устные возражения на исковое заявление на судебном заседании, если отзыв не был подготовлен заранее, и как это сделать наиболее эффективно?

• г. Санкт-Петербург

Если к судебному заседанию я не успел подготовить отзыв на исковое заявление, могу ли я свои возражения представить в устной форме в самом судебном заседании? И как лучше это сделать?

Ответы на вопрос (4):

Вы можете заявить отзыв в устной форме, но должны проверить , что ваши слова в точности и корректно отражены в протоколе судебного заседания.

Вы можете и сейчас подшлтовить псьменное возражение и придти с этим возражением в суд. В устной форме вы также може высказать свое возражение по поводу предъявленного вам иска в ходе судебного зсдания. Предоставление письменного возражения это не обязательная процедура.

Здравствуйте!

Если это суд общей юрисдикции, конечно можете изложить все устно под протокол. Если заседание первое - оно скорее всего предварительное и у Вас еще будет время представить свои возражения.

Если суд арбитражный - тоже можете.

Гражданское дело, заседание первое