Комментарии специалистов к статьям 108-110 старого жилищного кодекса - разногласия и варианты толкования

• г. Красногорск

Хотелось бы узнать мнение специалиста.

Где в интернете можно найти комментарии к тем, или иным законам?

Дело в том что, многие юристы говорят что, в старом жилищном кодексе статьи

108-110 закон говорит: если уволился по собственному желанию,

то должен быть выселен из общежития.

Хотя там же в статье 110 говорится что, лица перечисленные в статье 108,

могут быть выселены лишь с предоставлением им другого жилого помещения,

то есть, если отработал более 10 лет не важно по какой причине уволился. А то что получается,

отработал

15, 20, 25 лет - написал заявление по собственному желанию и будь здоров,

освободи жильё?

Другие юристы говорят что, в статье 108 старого жилищного кодекса в пункте 6 говорится: лица. Проработавшие на предприятии, в учреждении,

организации, предоставивших им служебное жилое помещение,

не менее 10 лет; - и там нет никаких причин и связок с этими 10 годами, живи спокойно никто не выселит.

Выходит мнения и взгляды многих уважаемых юристов разделяются, значит и судья в судебном разбирательстве может принять как одну, так и другую сторону? Значит получается в любом деле уже изначально предопределено два разных решения?

Что Вы думаете по конкретному случаю, и по законам в частности?

С уважением Юрий.

Ответы на вопрос (1):

Да все правильно. Действительно, в указанном случае могут быть выселены с предоставлением другого жилого помещения. То есть право на выселение у предприятия существует, просто ограничено именно этим - желаешь выселить - обязан выселяемому предоставить другое жилое помещение. Не желаешь предоставлять помещение - не можешь выселять. Вот из этого и следует исходить, и именно поэтому в абсолютном большинстве правы (на практике) "другие юристы" - ну кто же, для того, чтобы освободить место в общежитии, будет предоставлять полноценное жилье выселяемому.