Вопросы собственности - Какие права на квартиру у жены после развода?

• г. Лиски

20 ть лет назад я и муж приобрели 4 х комн. Квартиру в совместную собственность. 15 ть лет назад - официально развелись. Раздела общего имущества в суде - не было. Из общего имущества у нас - только эта квартира. Документы (зеленка) на квартиру оформлены на бывшего мужа и находятся у него. В данной квартире бывший муж не живет (у него есть своя квартира купленная после расторжения брака). Я проживаю одна в общей квартире до сих пор. Иногда общаюсь с бывшим мужем. Недавно, поругались с бывшем мужем и в скандале выяснилось что 4 х комн. Квартира принадлежит только ему, так как:

1. все документы - на нем,

2. при разводе я не заявляла о разделе общего имущества, а теперь, если я заявлю о разделе общего имущества, то суд мне откажет по причине пропуска срока исковой давности.

Бывший муж сказал что если я не верю, посмотри статью 38 Семейного Кодекса.

Бывший муж намерен через суд выписать меня из квартиры (так как только он - собственник) и эту 4 х комн. Квартиру - продать.

Скажите, реально ли что суд поддержит мужа? На самом ли деле я потеряла право на часть квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте... Алексей...?

Ну-у-у... всякое, конечно бывает...

Что касается вопроса, то срок исковой давности у Вас - не истек. Обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

Статьей 38 Семейного кодекса РФ действительно установлен трехлетний срок исковой давности. Вот только в соответствии с п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", в соответствии с которым течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе общей совместной собственности супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права".

В судебной практике это разъяснение применяется таким образом, что если после расторжения брака супруг, который не является собственником квартиры, продолжает проживать в ней, значит, он пользуется совместно нажитым имуществом, соответственно его права - не нарушены и срок исковой давности еще даже не начал течь.