Как избежать дальнейшего участия в кредитном договоре как поручитель при разводе?

• г. Санкт-Петербург

Хочу развестись с мужем, до замужества мой муж брал кредит в 700000 руб я была поручителем, с тех пор он вовремя платил за кредит и мы уже с ним расписались. В договоре я под девичьей фамилией, можно ли избежать дальше моего участия в договоре как поручитель? Не уверена дальше за мужа в его платежеспособности и не известно как жизнь сложиться, а выплачивать за него кредит мне совсем не хочется! Я предложила ему поискать другого поручителя или погасить кредит, но он не согласился! Подскажите пожалуйста какой выход из данной ситуации может быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Тамара!

Вы являетесь поручителем за мужа перед банком, вряд ли банк согласится на замену поручителя. Смена фамилии, а также замужество и расторжение брака - не в счет, т.к. кредит оформлялся, как Вы указываете, еще до регистрации брака, поэтому выход один - договариваться с мужем об исполнении обязательств по кредитному договору.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

вы можете выйти из кредитного договора, только если ваш муж представит банку иного поручителея (поручителей) и кредитная организация согласится заменить лиц в данном обязательстве.