И еще один вопрос: могу ли я после того, как стану ответственным квартиросъемциком этой квартиры единолично приватизировать ее?

• г. Москва

Такая ситуация:

я прописана в 4-х комнатной квартире (неприватизированной)

с родителя и братом (20 лет). Там не живу более 7 лет, за оплату своей доли коммунальных платежей даю деньги матери (она не сообщает об этом отцу). 18 февраля у них начнется бракоразводный процесс. Квартиру будт менять. Мне предложили такой вариант (он меня утраивает): прописаться в неприватизированную 2-х комнатную квартиру родителей отца, т.е. моих бабушки и дедушки. Отц естественно об этом и слышать не захочет. Он ответственный квартиросъемщик 4-х к. кв. Можно ли мне прописать к бабушке и дедушке, чтобы об этом не узнал отец (не нужно ли его согласие на выписку) и как это происходит? Еще дедушка хочет сделать меня сразу ответсвенным квартиросъемщиком своей 2-к.кв., написал мне завещание на нее (но отец об этом тоже не знает). Подскажите, какие шансы у меня, что в будущем эта квартира останется в моей собственности, если я буду ответственным квартиросъемщиком неприватизированной квартиры, сможет ли отец претендовать на нее? И волнует вопрос о

"тайной" выписки из 4-х к. кв. и прописки к его родителям. Спасибо. Очень жду ответа.

И еще один вопрос: могу ли я после того, как стану ответственным квартиросъемциком этой квартиры единолично приватизировать ее? Или надо приватизировать и на бабушку с дедушкой? Если да, то могут ли они при жизни отдать мне свои паи?

Спасибо, спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ответ: Екатерина, Вы немного сумбурно всё изложили, но не указали самого главного - исполнилось ли Вам 18 лет? Если да, то никаких особых проблем с регистрацией в квартире бабушки и дедушки у Вас возникнуть не должно. Стать ответственным квартиросъемщиком на том основании, что дедушка написал на Вас завещание, Вы не сможете, но этого и не нужно, после того как вы зарегистрирутесь в новой квартире, Вы сможете участвовать в приватизации, а бабушка с дедушкой смогут отказать от участия в приватизации и тогда квартира перейдет в Вашу единоличную собственность. Только не тяните очень долго с приватизацией - с 1 января 2007 года бесплатная приватизация будет прекращена.