Завещание отца на его квартиру - отсутствие копии, умерший нотариус и претензии старшего брата

• г. Краснодар

Отец перед смертью сказал мне что завещание на свою квартиру он сделал на меня одного, копии завещания после смерти я не нашёл,нотариус у которого он якобы делал завещание умер, я не имею никакого жилья, есть старший брат который претендует на свою долю, может ли он без моего согласия продать квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Если было завещание, то смерь нотариуса не препятствие для вступления в наследство по завещанию. Все нотариальное делопроизводство сохраняется. Поинтересуйтесь в Нотариальной палате Краснодарского края. Квартирой никто распорядиться не сможет до тех пор. пока не станет ее собственником.

Добрый день.

Было ли завещание можно узнать в архиве нотариуса.

Если завещания не было, то наследниками являетесь Вы, Ваша мать, братья и сестры. Продать квартиру без вашего ведома они не смогут.

Главное сейчас вам обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, в котором указать, что возможно имеется завещание.