Можно ли потребовать алименты за 13 лет, если отец платил их 3 года?

• г. Рыбинск

Могули я с отца как то потребовать алименты за 13 лет, если он из 18 ти лет с матерью в браке прожил 2 года, а когда мне исполнилось 15 лет мать подала на алименты и он платил их 3 года?

Ответы на вопрос (2):

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

 Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Нет, не можете.

У вас нет доказательств, что ранее мама обращалась к отцу, а он не оказывал помощи на ваше содержание.

Но даже если бы и были, то по закону они могут быть взысканы не более чем за три предшествующих обращению года.