После развода он фактически выгнал нас из дома, алименты не платит, от судебных приставов скрывается.

• г. Санкт-Петербург

Я и моя несовершеннолетняя дочь собственники 3 к.кв. в равных долях Бывший муж прописан в этой квартире. После развода он фактически выгнал нас из дома, алименты не платит, от судебных приставов скрывается. Мы снимаем жилье, оплату всех коммунальных платежей нашей собственной квартиры произвожу я. Пожалуйста ответьте, возможно ли будет выселить его из квартиры согласно новому Жилищному кодексу, обязаны ли мы предоставить ему другое жилье? Квартира приобретена в собственность в период брака. Прежнюю квартиру приватезировали (муж от приватизации отказался), продали и купили эту с небольшой доплатой (помощь моих родителей).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Не смотря на то, что квартира куплена в период брака она не может рассматриваться как общее имущество супругов, т.к. приобретена не за счет общих доходов, а за счет средств, вырученных от продажи Вашей доли имущества, полученного по безвозмездной сделки (доля приватизированной квартиры), за счет средств, принадлежащих Вашей дочери и за счет средств Ваших родителей.

Полагаю, что в данном случае Ваш бывший супруг утрачивает право пользования квартирой соответствии со ст. 31 ЖК РФ. Обязать обеспечить другим жилым помещением бывшего супруга может лишь суд.

С уважением,