Разделение доли в наследстве и решение вопроса с жильем - как надавить на брата и достичь справедливости?

• г. Москва

У меня такой вопрос - наша трешка была приватизирована очень давно, в приватизацию вошли - мама, папа, брат... я не вошла так как была маленькая... далее папа умирает и его долю делят на маму брата и меня... у меня выходит 1/12, брат отказывается от своей доли в пользу мамы.. в итоге у мамы 2/3, у брата 1/3, у меня 1/12...умирает бабушка и свою 2 комн. Квартиру оставляет брату с условием что он в нее переедет когда женится... он женился и остался жить в трешке.. а эту 2 стал сдавать... я вышла замуж и уехала жить к мужу в 1 комн. Квартиру... но сейчас нас стало уже 3 (я родила ребенка) а скоро будет уже и 4...надо решать вопрос с жильем, а брат идти на разговор отказывается... мама на мое стороне и написала завещание на меня, но этого недостаточно.. посоветуйте как быть? Как надавить на брата, ведь он купил еще одну квартиру и ее отделывает сейчас... предлагает нам переехать в 2 комнатную квартиру с мамой и в ней жить, но разве это справедливо? С чего начать?

Ответы на вопрос (2):

Вас должны были включить в число собственников при приватизации. Департамент жилищной политики нарушал права несовершеннолетних, не включая их в 90-х г.г. Если Вам ещё не исполнился 21 год, то можно в суде поставить вопрос о признании договора передачи и свидетельств о собственности, заодно и выданных потом свидетельств о праве на наследство, частично недействительными. Если Вам больше 21 года (то есть с момента совершеннолетия прошло более 3-х лет), то исковая давность пропущена, и в удовлетворении иска откажут.

Если жена брата в квартире у вас не зарегистрирована, то Вы вправе её выселить в судебном порядке. Зарегистрировать её брат может только с согласия долевых сособственников. Думаю, что, предъявив к ней иск о выселении, Вы бы, возможно, решили вопрос с переездом брата с семьёй в его двушку.

Вы вправе зарегистрировать своего ребёнка в квартиру и вселиться туда. Но учтите, что Вашего супруга, незарегистрированного в квартире, Ваш брат тоже сможет выселить в судебном порядке.

А что Вы хотите? у Вас 1/12 у мамы 2/3, ну въезжайте в 3-к. и живите с мамой, но и брат там имеет право жить тоже. Мужа можете вселить только с согласия брата, но и он может свою жену вселить тоже с Вашего согласия.

Не такой уж и плохой вариант Вам предлагает брат, Вы если с мамой продадите свои доли, то тоже больше 2-к. вряд ли купите, а скорее и того не купите.

Можете попробовать оспорить приватизацию, но там велика вероятность отказа в иске по срокам.