Возможность расприватизации квартиры на несовершеннолетнего ребенка при наличии другого жилья у матери и отсутствии жилья у отца - юридические аспекты и возможные судебные тяжбы

• г. Москва

На несовешеннолетнего ребёнка была приобретена квартира, он в ней прописан и является только собственником. Прописан его отец. Квартира приватизированна. И вот вопрос: можно ли расприватизировать данную квартиру, если у матери ребёнка есть другое (своё) жильё, а у отца это единственное жильё.Мать обманным путём завладела данной квартирой для ребёнка и конечно же,будет против, если начнутся судебные тяжбы.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

какая то путаница в данном вопросе:

1. на ребенка была приобретена квартира или приватизирована? Если приобретена - это возмездный договор и ни о какой расприватизации не может быть и речи.

2. если квартира была приватизирована, нет оснований для ее расприватизации. На основании ст. 2 ФЗ «О приватизации жилищного фонда в РФ», каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде только один раз в течение жизни. Своего рода исключение здесь составит приватизация квартиры, где в числе прочих проживают несовершеннолетние, то они автоматически включаются в договор приватизации квартиры, где проживают, а при достижении совершеннолетия не теряют право на бесплатное получение жилого помещения в собственность. Судебная практика говорит о том, что ваши шансы на расприватизацию ничтожны

. можно, но шансы 1 к 100. нет никаких оснований для расприватизации - отец ребенка был в ясном уме и ясной памяти подписывая документы об отказе от приватизации, и учитывая именно то, что в приватизации участвовал несовершеннолетний расприватизация квартиры практически невозможна.

Расприватизировать квартиру по указанным вами основаниям не представляется возможным.

Мария, здравствуйте! Нужно понять, что Вы подразумеваете под расприватизацией: деприватизацию или же признание сделки недействительной. Второе вообще вряд ли возможно, а что касается деприватизации - то, в теории, это возможно с соласия родителей ребенка и разрешения ООиП. Сомневаюсь, что ООиП дадут свое разрешение, и, судя по информации в вопросе, и мать ребенка не согласна.

Что касается того, что мать завладела данной квартирой обманным путем, то эта квартира НЕ принадлежит матери, она принадлежит ребенку. А отец имеет право пользования ею. Если кто-то нарушает право пользования отца ребенка, то ему можно обратиться в суд.

С уважением,

Харченко О.В.