Как разобраться в ситуации с регистрацией ребёнка и приватизацией жилья при разводе

• г. Москва

Помогите разобраться в ситуации. Надоело скандалить с родителями без полной уверенности в своей правоте.

Я, муж и ребёнок 2-ух лет не имеем своего жилья и проживаем в съёмной квартире.

Муж прописан в двухкомнатной «хрущёвке» вместе со своими родителями, которые приватизировали квартиру на себя 50/50 с согласия мужа (после вступления им в брак и рождения ребёнка).

Я, наш ребёнок, моя сестра 19 лет и мои родители прописаны в 4-ёхкомнатной неприватизированной квартире улучш. Планировки. Сейчас мои родители хотят приватизировать квартиру без участия ребёнка и требуют его выписать к родителям мужа. Те категорически против. Утверждают, что его не пропишут, т.к. у них маленькую жилплощадь и проч., т.е. ухудшение условий проживания ребёнка.

Правда ли это? Может ли муж прописать ребёнка в их квартиру без согласия своих родителей? Если да, то как правильно это сделать? Нужно ли в данном случае согласие органов опеки и попечительства?

Смогу ли я вписать ребёнка обратно к своим родителям в их уже приватизированную квартиру (оставаясь там прописанной)?

Сможет ли муж в случае развода получить часть моей доли в этой квартире?

Что будет с "хрущевкой" в случае нашего с мужем развода, если ребёнок останется со мной, а прописан будет там?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вашего ребенка зарегистрируют по Вашему с мужем выбору : либо по месту его регистрации , либо по месту Вашей регистрации.Никакие жилищные условия и желания (или нежелания) Ваших с муже родителей не играют никакой роли. Просто приходит в паспортно-визовое отделение, отдает заявление + свидетельство о рождении и все.Согласие органов опеки необходимо, так как в этом случае Ваш ребенок лишается права собственности на жилплощадь в той квартире в которой он сейчас зарегистрирован или в квартире где он был зарегистрирован.Необходима гарантия, что он будет наделен собственностью по новому месту жительства.Местом жительства ребенка определено местом жительства его родителей ст.20 ГК РФ. так что он будет зарегистрирован по месту жительства одного из Вас.Муж в случае развода не будет иметь права на Вашу жилплощадт в 4-х комнатноцй кварьтире.Ребенок будет иметь правор проживания в квартире мужа.