Как оформить совместное владение или передачу квартиры при отсутствии официального брака?

• г. Москва

Я живу с мужем 21 год без регистрации брака. Мне 62 года, мужу 66 лет. Пять лет назад он купил квартиру на своё имя. Заключив договор найма, он прописал меня в квартире. Сейчас мы хотим оформить совместное владение квартирой или оформить её полностью на меня. Как это делается и с чего надо начинать?

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно заключить договор дарения или договор купли-продажи. При договоре дарения Вы будете платить налог 13% от стоимости квартиры. Но если Вы все-таки заключите брак от налога будете освобождены. И тот и другой договор можно заключить в простой письменной форме. а можно заверить у нотариуса, после чего зарегистрировать в ЕГРП. Вам нужны будут документы на собственность, выписка из домовой книги. копия финансово-лицевого счета, кадастровый паспорт и справка о стоимости (для нотариуса) из БТИ.

Забыла еще про выписку из ЕГРП.