Добавлю, что мною сразу было заявлено в милицию, с выдачей номеров оборудования и прочее.

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться. Я работаю в крупной фирме монтажником. Для работы я использую свой личный автомобиль, за который получаю компенсацию ежемесячно. Специфика работы такова, что мне приходиться объезжать несколько объектов. В сентябре 2004 г. во время рабочего дня, у меня из машины была произведена кража оборудования на сумму 32000 рублей.

С этого времени из моей заработной платы высчитывают данную сумму за утерю оборудования. Добавлю, что мною сразу было заявлено в милицию, с выдачей номеров оборудования и прочее. Ведется следствие.

Правомерно ли удержание из моей зароботной платы полной суммы стоимости этого оборудования. В отделении милиции сказали, что это не правомерно.

Ответы на вопрос (1):

Если с вами не был заключен договор о полной материальной ответственности, то работодатель вправе взыскать только ущерб, не превышающий вашего среднего месячного заработка. Но это общее положение. Возможно оборудования было выдано вам на основании специального письменного договора или по разовому документу (доверенности и т.п.). В этом случае вы обязаны возместить полный ущерб и при отсутствии договора о полной мат. ответственности.

Если под ваш случай это не подходит - тогда взыскание полного ущерба незаконно.

Кроме того, в любом случае, работодатель должен соблюдать порядок, установленный ст.ст. 247, 248 Трудового кодекса РФ:

- до принятия решения о возмещении ущерба работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника объяснения в письменной форме для установления причины возникновения ущерба является обязательным.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их.

Если вы возражали против удержаний из зарплаты, то работодатель не имел права производить удержания. В этом случае работодатель должен был обратиться в суд за взысканием полной суммы ущерба.

Таким образом, исходя из представленных вами сведений, как минимум, существует факт нарушения работодателем порядка взыскания ущерба и вы вправе обжаловать эти действия в суд.

С уважением,