Устроилась она туда в сентябре 1996 года, и в апреле 2002 года уволилась по собственному желанию.

• г. Москва

Описываю ситуацию:

Моя знакомая работала няней (помощник воспитателя) в детском саду. Устроилась она туда в сентябре 1996 года, и в апреле 2002 года уволилась по собственному желанию. Таким образом, она проработала там неполных 6 лет. В марте 2002 года (до увольнения соответственно) она брала оплачиваемый отпуск (6-ой оплачиваемый отпуск (28 календарных дней соответственно)). На данный момент сложилась следующая проблема: заведующая детским садом объявила ей, что т.к. она не отработала целый год, она не имела право на оплачиваемый отпуск, произвела перерасчет и потребовала 937 р. обратно, при этом не отдавала трудовую книжку.

Вопрос:

Правомочны ли действия заведующей? Имела ли она право требовать возврат денег? Задерживать трудовую книжку?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ева, администрация обязана выдать рабочему или служащему его трудовую книжку в день увольнения с внесенной в нее записью об увольнении.

При задержке выдачи трудовой книжки по вине администрации работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула. Днем увольнения в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения издается приказ и вносится запись в трудовую книжку работника. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной. (ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК НА ПРЕДПРИЯТИЯХ, УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНИЗАЦИЯХ Утверждена Постановлением Госкомтруда СССР от 20 июня 1974 г. № 162). Возврат денег неправомерен так как отпуска на предприятиях и организациях предоставляются в соответствующей очередности , а значит отпуск был ей предоставлен по решению администрации.

Спросить
Пожаловаться

Я работала в детском саду воспитателем, контракт со мной подписан был на один год, с декабря 2007 года. На работу устроилась с условием, что в детский сад возьмут моих детей (возраст на данный момент 6,7 лет и второму 3,5 года). Попросили, мягко говоря, уволится и забрать своих детей из сада. Имеет ли право заведующая детским садом выгнать из детского сада дошкольника. Хотя на обоих детей были заключены договора о зачислении в МДОУ от января 2008 года и в них ничего не сказано по данному случаю в пунктах отчисления ребенка и расторжения договора. Правомерны ли действия заведующей детским садом в отношении моих детей.

Я работала в детском саду 33 года и в прошлом году уволилась по семейным обстоятельствам. Быстренько переучилась на музыкального руководителя и вела музыку в детском саду в этой же организации. У нас помощник воспитателя (она всю жизнь проработала нянечкой) в этом году заканчивает заочное обучение на воспитателя. Когда я подошла к заведующей на счет перевода на работу воспитателем, она сказала, что на конкурсной основе. Права ли заведующая?

Моя супруга отработала в детском саду более 27 лет и уже 7 лет работает после ухода на пенсию по старости. Заведующая детским садом сказала, что ей в этом году не положены отпускные так как за все годы работы она брала отпуск за свой счёт. Правомерны действия заведующей? Если нет то подскажите как ей поступить в данном случаи.

Имеет ли право воспитатель пенсионер присутствовать на корпаративе в детском саду, посвященном Новому году? Имеет ли право воспитатель пенсионер, отработавший сорок лет в детском саду, приходить на детские утренники в детский сад? Имеет ли право воспитатель востановиться на работе в детский сад, после вынужденного сокращения, когда заведующая без всякой причины отказалась востановить воспитателя на рабочее место, хотя была такая возможность, а взяла других людей на это место. Имеет ли право заведующая детским садом устроить в детсад пять своих родственников?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

У нас сложилась следующая ситуация. Ребенок начал ходить в детский сад. На данный момент ребенок заболел и уже две недели не посещает детский сад. Заведующая требует написать какое-то заявление иначе ребенка лишат места в детском саду. Есть ли какой-то закон на основании которого действия заведующей правомочны?

Я работала в детском саду воспитателем (на данный момент нахожусь в д/отпуске), при приеме на работу заключила трудовой договор с заведующей: ГДЕ В ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ ДОГОВОРА пишется: на период работы сотрудника предоставить место для ребенка в детском саду. Я отработала год и ушла в декрет, но так сложились обстоятельства, что я хочу уволиться по собственному желанию - вопрос: имеет ли право заведующая отчислить моего ребенка из детского сада (была младшая группа, а теперь уже ходит в старшую группу)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работала в детском саду помощник воспитателя потом по приказу перевели на должность воспитателя, уволилась по собственному желанию уволили как воспитателя а окончательный расчет заплатили как по должности помощника воспитателя, законно ли это?

В детском саду я проработала 3 года. По законодательству мне положен отпуск 56 календарных дней. После отпуска я подала заявление на увольнение. Заведующая требует возврата денег в кассу, т.к. я не предупредила об уходе до отпуска. Она заявляет, что в связи с моим увольнением, мне было положено не 56 дней а 30 дней. Права ли она? Должна ли я вернуть выплаченные деньги? В детском саду находится моя трудовая книжка, которую она не возвращает мне.

Ребенок-инвалид с аутизмом посещает обычную группу в детском саду, мы посещали целый день. Сейчас заведующая детским садом просит посещать детский сад 3 часа, так как ребенок агресивен и бьет детей. На какие документы може. Опираться заведующий детским садом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение