И он сказал что пустит эту расписку в ход через суд. Расписка была написана от руки.

• г. Новосибирск

У меня сложилась такая ситуация: пол года назад в компании за рюмочкой написал расписку одному знакомому в виде шутки. Что должен ему

100 тысяч рублей. Так как он одолжил мне 1000 рублей. Деньги я ему отдал где то через неделю. А о росписке даже и не вспомнил. Казалось бы пошутили и хватит.

Сейчас у нас с ним произошел конфликт по работе. И он сказал что пустит эту расписку в ход через суд. Расписка была написана от руки. Никем не заверена да и любой в нашем городе знает. Что у меня никогда таких денег не было

(для меня с моей зарплатой это приличная сумма)

Что мне делать. Ели он действительно подаст на меня в суд?

Заранее спасибо. Олег.

Ответы на вопрос (1):

Оспаривать по безденежности.

ГК РФ.

" Статья 812. Оспаривание договора займа

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей".