Если квартира приватизирована на 5 человек (из них 1 ребенок несовершеннолетний)

• г. Красноярск

Если квартира приватизирована на 5 человек (из них 1 ребенок несовершеннолетний), один из участников приватизации хочет получить свою долю с квартиры, что может быть если он подаст в суд?

Ответы на вопрос (1):

На основании ст.254 ГКРФ, раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.

Собственник общего миущества может обратиться в суд с иском об поерделении его доли в совместной собственности в размере 1/5 , так как у вас 5 сособственников. Суд вынесет решение и определит его долю в размере 1/5 , после этого необходимо будет отнести решение суда на государственную регистрацию, и собственник получит отдельное свидетельство о праве собственности на 1/5 долю. В свидетельстве будут также указаны все сособственники и причитающиеся им доли(на обороте).