Если сделать дарственную на сына мне будут продолжать выплатить 13 процентов от стоимости квартиры? Спасибо.

• г. Комсомольск-на-Амуре

Если сделать дарственную на сына мне будут продолжать выплачить 13 процентов от стоимости квартиры? Спосибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение на территории РФ квартиры, но не более 2 млн руб.

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

НК РФ не предусмотрена утрата права на данный имущественный вычет, в случае если он еще не использован полностью, а приобретенная квартира передается по договору дарения другому физическому лицу.