Как отклонить иск бывшего мужа на долю в квартире и предложить денежную компенсацию вместо этого?

• г. Москва

Бывший муж после развода пытается отсудить часть квартиры (подал иск на 1\2 долю). Я хочу перевести его иск на денежный эквивалент, так как квартира 1-комнатная, я в ней живу, а муж хочет после получения доли просто ее продать. Есть ли у меня возможность в суде отклонить его иск на 1\2 долю (так как возможны проблемы в дальнейшей с выкупом доли, юрид. Оформлением сделок), а выплатить ему денежную компенсацию? Чем можно мотивировать для суда?

Ответы на вопрос (1):

Если у него нет другого жилья, то это нереально. В любом случае перед продажей он должен будет предложить купить вам по ст.250 ГК РФ - так что в чем разница - вы и купите. И сейчас если бы была компенсация - она была бы по рыночной стоимости доли.