Надо ли мне подавать на раздел имущества в суд, как бывшей супруге?

• г. Санкт-Петербург

Прошу помочь мне с ответом на следующий вопрос.

Мы с мужем развелись. До истечения 3 лет, пока я могу подать на раздел имущества (квартиры) осталось пол года. Муж вопрос о размене или продаже не решил, но собирается решать на основе нового жилищного законодательства (с 1 марта). Прожили вместе 20 лет. Получали квартиру на свою семью мой сын от первого брака, наша общая дочь и мы. Со временем сын женился и родил дочку, которой сейчас 5 лет. Перед разводом приехал к нам жить его сын от первого брака и он его прописал. Теперь нас прописано семь человек в 3-комнатной квартире общ. площ.54 кв.м. Нашей общей дочери 19 лет. Квартира оформлена в собственность на имя мужа. Моего сына он не усыновлял. В данной ситуации по новому законодательству мне сказали мы можем остаться все на улице, так как он как собственник может нас выписать и продать квартиру.

Надо ли мне подавать на раздел имущества в суд, как бывшей супруге? Половина площади на 5 человек меня не устроит, может ли суд дать нам несколько больше на 5-рых, чем бывшему мужу с его сыном от первого брака? Ведь между мужем и женой делят квартиру пополам. Полюбовно у нас никак не получается решить. Он требует себе однокомнатную квартиру. Она стоит 40 тыс., а наша общая как максимум 60 тыс. В коммуналку ехать не хочет, а доплачивать ни у кого нет средств. Он живет сейчас с женщиной на квартире, я с дочкой на квартире в другом городе. Что можно предпринять в данной ситуации? Чего остерегаться, какие у нас права?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.34 СКРФ, имущество, нажитое супругми во время брака, является их совместной собственностью. Согласно ст.39 ГКРФ, при разделе общего имущества супругов и определения долей в этом имуществе дорли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Вы имеете право обратиться с иском в суд о разделе совместно нажитого имущества в равных долях в течение трех лет после развода.