Вопросы собственности и приватизации квартиры с неоднозначным раскладом

• г. Москва

В квартире прописанно 4 человек: 2 брата 24,23 года, мать-50 лет и бабушка-72 года, (в опеке не состоит). Далее все участники приватизации пишут согласие на приватизацию, в пользу одного из братьев и он приватизирует квартиру на себя. В следствии чего у квартиры один собственник и 4 человека прописанно. Сейчас собственник хочет взять потребительский кредит под залог квартиры и вложить их в бизнес. Если он не сможет вернуть деньги банку, он останется без квартиры, но как же остальные прописанные, за ними не остается право пожизненного пользования?

Возможно ли его лешить прав собственности на эту квартиру и распреватизировать ее пока он не взял кредит?

Заранее Всем спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Выше дан неверный ответ!

Вы, дав свое согласие на приватизацию, но отказавшись от участия в ней, сохранили бессрочное правопользования данной квртирой, даже при смене собственника. Ст. 19 закона о введении в действие ЖК РФ. Банк не сожет Вас выселить даже в судебном порядке. Но, конечно, хорошего мало, если сменится собственник. Расприватизировать уже нельзя. Если на Вас подадут в суд, лучше заручиться поддержкой юриста.

Кроме того, такой договор в последствии можно будет оспорить.

Здравствуйте, Артур.

"Расприватизировать" квартиру у Вас не получится. Но лица, отказавшиеся от участия в приватизации, имеют право пожизненного пользования квартирой. Поэтому банк не сможет Вас выселить из этой квартирны даже по суду.

С уважением,

Никита Андреевич

Артур, за ними остается право пожизненного пользования даже при смене собственника.