«Обязан ли риелтор вернуть предоплату, если не выполнены условия договора при наличии наследников?»

• г. Москва

Отец подписал с риелтором договор о возмездном оказании услуг по оформлению документов на дом и зем/участок для последующей продажи. За свои услуги риелтор получил 100% предоплату. За полгода никаких документов мы так и не получили. В конце 2012 отец умер, Срок договора уже истек. Теперь риелтор утверждает, что от своих обязанностей он не отказывается, и готов продолжить общение уже с нами (наследниками). Обязан ли риелтор по закону вернуть нам деньги по старому договору, к-рый был заключен еще с папой, или мы обязаны с ним сотрудничать как наследники Заказчика услуг? Дело в том, что в договоре был такой пункт: В случае расторжения настоящего договора по инициативе Заказчика или отказа Заказчика от услуг Исполнителя денежные суммы, выплаченные Заказчиком Исполнителю, возврату не подлежат.

Ответы на вопрос (2):

Указан ли срок исполнения обязательств для риелтора?

Данный пункт в договоре не соответствует закону. Так согласно ст. 781 ГК РФ

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Напишите претензию, после чего обращайтесь в суд.

При расторжении договора на оказание услуг оплате подлежат только фактически понесенные расходы исполнителя. Если договор не исполнен и при этом при универсальном правопреемстве Вы стали собственником продаваемой квартиры в порядке наследования, то у вас есть право истребовать указанную сумму в судебном порядке