Нужно ли поменять свидетельство о собственности на комнату в коммунальной квартире при смене соседнего собственника?

• г. Санкт-Петербург

Нужно ли мне менять свидетельство о собственности на комнату в коммунальной квартире, если в соседней комнате сменился собственник, а в моём свидетельстве указан предыдущий собственник соседней комнаты?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

не надо менять

Спросить
Пожаловаться

Продаю комнату в общежитии (в блоке 8 комнат), нужно ли уведомлять соседей о продаже в комнате? В свидетельстве о собственности указано - комната, назначение жилое, про общие доли в свидетельстве ничего не сказано.

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Имею в собственности комнату, в свидетельстве на право собственности указано:

Объект права: комната, назначение жилое. Площадь 13.6 кв.м этаж 6. Номер на поэтажном плане:23 также указан номер дома и номер квартиры.

Комната находится в восьми комнатной квартире (бывшее общежитие секционного типа).

Ни в одном из документов не указано, что квартира, в которой находится комната является коммунальной.

ВОПРОС: нужно ли согласие собственников других комнат при продаже моей комнаты?

Мне и моей несовершеннолетней дочери принадлежит 2 комнаты в коммунальной квартире (бывшее общежитие), после приватизации выдали 2 свидетельства, одно на меня (1/2 доли), второе такое же на ребенка. Объект права указан - комната 12, комната 13 в квартире 5 по адресу...

Сейчас встал вопрос о продаже комнат, естественно никому не нужны сразу 2 комнаты, да и мне удобнее было бы продать по одной. Как получить свидетельство на каждую комнату? Или этого делать не нужно? На одну комнату есть покупатели. Скажите как правильно поступить.

Как произвести выделение объекта. Ситуация такая: в 3-комнатной коммунальной квартире мне принадлежат 2 комнаты (имеется ОДНО свидетельство о праве собственности), а 1 комната принадлежит другому собственнику (свидетельство также имеется). Я хочу продать одну комнату. Что мне нужно сделать, чтобы получить два свидетельства о праве собственности на каждую из моих комнат? Какой порядок действий - куда идти, какие документы иметь/запрашивать/получать необходимо?

Заранее Спасибо за ответ.

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

Я хочу сдать комнату, в коммунальной квартире. Квартира двухкомнатная, в ней два собственника, я и моя соседка.

Естественно соседка не согласна что бы я сдавал свою комнату.

Собственность у нас не долевая, я собственник своей комнаты, а она собственница своей комнаты, в моём свидетельстве указано - вид права: собственность, объект права: комната в квартире № __.

Имею ли я право на сдачу своей комнаты без согласия соседки?

После подписания договора аренды жилья и получения временной регистрации в моей комнате, получают ли квартиранты право пользования местами общего пользования (кухня, туалет, ванна) как сам собственник без согласия других собственников в коммунальной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира 2-х комнатная собственники двое (у каждого по комнате (не 1\2 квартиры а именно комната)) В одной комнате прорвало отопление АГВ (агв на кухне а обе комнаты) залило соседей. Кто виноват? Обслуживающая копания? Газовщики? Хозяин комнаты в которой прорвало или оба собственника комнат?

Наша семья из трех человек проживала в коммунальной квартире их 4-х комнат. Три комнаты принадлежали нам, одна соседям. После выезда соседей в 2005 году мы выкупили четвертую комнату и получили свидетельства о регистрации права. Свидетельства составлены таким образом, что каждый член семьи получил по четыре свидетельства. В каждом свидетельстве в параметре Объект права указано - Комната №1,..,Комната№4.

В параметре Вид права - долевая собственность в размере 1/3.

В параметре Кадастровый номер указаны данные об общей площади квартиры.

Поясните, пожалуйста, означают ли эти свидетельства, что каждый из членов семьи является собственником 1/3 квартиры?

Могут ли возникнуть проблемы при продаже квартиры, если в свидетельсве сказано, что мы являемся собственниками комнат, а не квартиры?

Я купила комнату в трехкомнатной коммунальной квартире. В этой квартире собственник одной комнаты я, второй комнаты мужчина, а третья комната муниципальная. Я хочу прописаться в своей собственной комнате. Разрешение на прописку у мужчины получено. Как мне получить разрешение на прописку у муниципального собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение