Насколько это целесообразно, то есть есть ли у меня шансы на благоприятный исход судебного процесса?

• г. Москва

Произвел отправление документа через Российскую компанию, занимающейся доставкой. Та в свою очередь перенаправила отправление международной компании, так как документ был необходим человеку, проживающему в Великобритании.

1. Транзитные сроки были превышены.

2. В процессе отправления мне предоставлялась ложная информация (неверный адрес, не смогли связаться,...), так как...

3. Документ был потерян международной компанией.

Из документов у меня есть только накладная, выданная Российской компанией.

Вопрос: на какую компанию я должен подавать в суд? Какие документы мне для этого необходимы? Насколько это целесообразно, то есть есть ли у меня шансы на благоприятный исход судебного процесса?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Святослав! Целесообразнее всего будет обратиться с иском в суд к российской компании. Накладная является документом, свидетельствующим о заключении договора на оказание возмездных услуг. Если Вы являетесь гражданином-потребителем ( то есть, использовали пересылку документов не в предпринимательских целях), то на Ваши отношения с компанией распространяются еще и действие Закона РФ "О защите прав потребителей", что даст Вам право на обращение в суд по своему месту жительства и без уплаты государственной пошлины, а также право требовать компенсацию морального вреда.

С точки зрения гражданского права то обстоятельство, что утрата произведена международной компанией, не освобождает российскую компанию от гражданско-правовой ответственности. Согласно ст.403 Гражданского кодекса РФ за действия третьего лица, которому должник поручил исполнение обязательства, отвечает сам должник.