Как поступить, если квартира родителей, в которой прописано семья, сносят? Рассмотрим вопросы прописки супруги и ребенка, также возможность получения отдельной квартиры.

• г. Красноярск

Я (полных 25 лет) прописан в двух комнатной Неприватизированной квартире с сестрой (21 год) и родителями, они 10 лет в разводе. У меня своя семья - жена и ребёнок 8 лет, они НЕ ПРОПИСАНЫ в квартире родителей. В 2005 (этом году, буквально 2-3 месяца времени) квартиру родителей сносят (программа сноса ветхого жилья),

как лучше поступить мне? Прописать ли жену и ребёнка в квартире родителей? И как это сделать т.к. дом ветхий и квартиры неприватизируют и от прописки отказывают. (чем аргументировать требование прописать жену и ребенка? Мы в браке уже год. И могу ли я расчитывать на отдельную от родителей квартиру? Если да то чем обосновать требование и требовать у кого?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.50 ЖКРФ, социальная норма общей площади жилого помещения на одного человека по РФ составляет не менее 15 кв.м. Социальная норма может устанавливаться субъектами РФ самостоятельно. Исходя из этой нормы будет предоставляться новое жилье. Причем вы и ваша семьи являетесь отдельной семьей, а семья родителей и сестры -отдельная, также отец имеет право на получение отдельного жилья,так как ваши родители в разводе и они считаются разными семьями. Поэтому вы можете претендовать на получение трех отдельных квартир. Чтобы решить ваш вопрос, вам необходимо обратиться в органы исполнительной власти в городе,которые занимаются решением этого вопроса.