Необходимость оплатить налог с продажи дома после передачи в дарственную

• г. Армавир

Мы решили продать дом. Дом оформлен на родителей. Месяц назад они сделали на меня дарственную. Теперь мне прийдётся заплатить 13 % от продажи?

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо заплатить налог на доходы физических лиц. В подпункте 5 пункта 1 статьи 208 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) установлено, что доходы физических лиц от реализации недвижимого имущества, находящегося в РФ, относятся к доходам от источников в РФ и на основании статьи 209 НК РФ признаются объектом налогообложения НДФЛ. Доходы физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, согласно положениям статьи 224 НК РФ облагаются НДФЛ по ставке 13%.

Платит тот кто фактически принял деньги,а вы выступаете в интересах родителей, так что им платить.

если срок владения проданной недвижимости составил менее, чем 3 года, из полученного дохода вычитается 1 млн. рублей или сумма документально подтверждённых расходов на её приобретение, и из оставшейся суммы выплачивается 13-процентный подоходный налог.