Вопрос - Могу ли я, как мать одиночка без жилья, получить квартиру, если мои дети не записаны на отца и мы не живем вместе?

• г. Новый Уренгой

Мне 18 лет жила в гражданском браке имею от брака 2 детей. Дети на него не записаны сейчас мы не живём вместе могу ли я получить квартиру как мать одиночка не имеющая жилья?

Ответы на вопрос (1):

Новый ЖК РФ, вступивший в силу 1 марта 2005 года, не даёт никаких льгот одиноким матерям на первоочередное улучшение жилищных условий. Матери-одиночки обеспечиваются жильем в случае признания семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий на общих основаниях (в соответствии со статьей 51 ЖК РФ).

Но мать одиночка вправе претендовать на получение субсидии на приобретение жилья в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище»