1. Как доказать переработку, если в договоре указана 40-часовая рабочая неделя?\n2. Может ли работодатель уволить сотрудника без причины, например, за невыполнение поручения по переноске мебели?

• г. Астрахань

У меня такая ситуация... Я работаю на испытательном сроке.. куратор строительства Олимпийского объекта в Сочи... Мой начальник оставляет нас работать до 12 ночи а когда и до 2 ночи, причем на следующий день к 8-00 должен быть на работе... Приказов в письменном виде нет, только в устной форме...

1. как мне доказать переработку? Если в договоре указана 40 час рабочая неделя

2. Может ли мой РПН уволить просто так, ну например не выполнил поручение переносить мебель!

Ответы на вопрос (2):

У Вас должен быть трудовой договор, в котором отражены все существенные условия. В том числе и рабочее время, и должностные обязанности.

Что может или не может сделать ваш работодатель - это не юридический вопрос. Вот поступать в разрез с требованиями Трудового кодекса он, безусловно, не имеет права. Но, согласитесь, может.

Так что, предполагать, в Вашем случае, просто невозможно.

Всего доброго.

Дмитрий, Астрахань, сегодня в 12:38

так как мне доказать переработку если официального пигментного приказа не было а был только устное распоряжение!!

На подобные вопросы давать заочно, вслепую ответ невозможно.Для этого требуется выяснение всех обстоятельств, нюансов и тому подобное. Обращайтесь к реальному адвокату/юристу.

Всего доброго.