Сокращение в организации - Вопросы по переводу и сохранению отпуска

• г. Казань

В нашей организации сокращают штат (массово, т.е. несколько отделов сразу). Уведомления о сокращении мы подписали, с мая мы сокращены. Отпуск запланирован на апрель месяц. Есть вероятность, что в этот период работодатель предложит работу в др. организации и переводом переведут на новую работу (говорят, что переводом, и якобы отпуск сохранится). Сохранится ли право на отпуск при переводе? При переводе могу ли рассчитывать на отпуск в апреле (согласно графику)? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Рина! Если увольнение предусматривает перевод в другую организацию (пункт 5 статьи № 77 Трудового кодекса РФ (ТК РФ), оно все равно остается увольнением, то есть трудовые отношения с работодателем прекращаются полностью, трудовой договор расторгается, с работником производится полный расчет и выдаётся на руки трудовая книжка. В понятие «полный расчет с работником» входит и компенсация за неиспользованный отпуск (статья № 127 ТК РФ). На новом месте работы право на ежегодный оплачиваемый отпуск Вам придется зарабатывать вновь.

Согласно статье № 122 ТК РФ, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у этого работодателя. Но по соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев, то есть у Вас есть возможность «договориться» с администрацией на новом месте работы о предоставлении Вам отпуска в апреле.

Но есть категории работников, по письменному заявлению которых до истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск должен быть предоставлен: женщины – перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; работники в возрасте до восемнадцати лет; работники, усыновившие ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев; другие случаи, предусмотренные федеральными законами.

Если же Вы относитесь к какой-либо категории, то Вам и беспокоиться за свой отпуск не нужно.