Как лучше и правильнее поступить тогда, чтобы сохранить квартиру и меньше платить налогов?

• г. Москва

У меня ситуация следующая. Мой папа проживает в приватизированной квартире один. Хотелось бы знать мои права наследования квартиры в дальнейшем. Какие сюрпризы меня ожидают с материальной стороны. И еще другой вариант. У меня есть 18-летний сын. Если мы пропишем его к дедушке. Как лучше и правильнее поступить тогда, чтобы сохранить квартиру и меньше платить налогов? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! С материальной стороны Вас ожидает сюрприз в виде достаточно большого налога на наследование - 12 750 рублей + 15% от стоимости квартиры, превышающей 255 000 рублей. Причем с Нового года оценка квартиры производится по рыночной стоимости. Для того, чтобы избежать этого, зарегистрироваться в квартиру отца лучше Вам, т.к. наследовать после отца будете Вы, а не сын. Если Вы не единственная наследница первой очереди (дети, родители, супруги), то для передачи квартиры Вам необходимо составить завещание. Кроме того, для Вас целесообразно (если отец согласится) оформить договор пожизненного содержания с иждивением. В этом случае право собственности перейдет к Вам при жизни отца, а у него останется право пожизненного проживания в данной квартире. Это обойдется в 1-1,5% от стоимости квартиры, т.е. гораздо дешевле. С уважением, Дмитрий Константинович.