Процедура признания незаконным и отмены постановления о прекращении уголовного дела в соответствии со статьей 214 УПК РФ - последствия для обвиняемого и изменение сроков давности

• г. Абакан

Согласно ст. 214 УПК РФ постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования следователя могут быть признаны незаконными и отменены прокурором, руководителем следственного органа либо судом. Постановление о прекращении направляется сразу после вынесения или после того как материалы дела будет у начальника следственного комитета? Какие последствия могут быть для лица в отношении которого было возбуждено уголовное дело, вынесено постановление о прекращении по п. 2 или 3 ст. 24 УПК РФ, что происходит со сроками давности?

Ответы на вопрос (2):

последствия по п. 3 ст. 24 УПК РФ возможны

Уважаемая Наталья!

Последствия могут быть разными, необходимо понимать полную картину, так как прекращение по п. 2 ст. 24 УПК РФ, может повлечь отмены постановления о прекращении и продолжение уголовного преследования. По п. 3 ст. 24 УПК РФ, возможно истекли сроки давности но необходимо знать статью, на основании которой возбуждено уголовное дело, а также дату преступления.