Убедительная просьба ответить со ссылкой на источник, потому-что про невозможность мне тветили и в юр. консультации по телефону.

• г. Санкт-Петербург

Возникло желание заняться предпринимательской деятельностью. Хочу зарегестрироваться как ООО, друзья зарегестрировавшиеся ранее сказали, что без бухгалтерского образования возможно только ИП.Я имею два в/образования: техническое и управленческое - неужели я не могу зарегестрировать ООО. Убедительная просьба ответить со ссылкой на источник, потому-что про невозможность мне тветили и в юр. консультации по телефону.

Спасибо,

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий,

либо Вы чего-то не поняли, либо Вам сказали абсолютную чушь. Зарегистрировать ООО может и гражданин вовсе не имеющий никакого образования - главное чтобы он был дееспособным.

Основное различие ООО и ИП (правильнее ПБОЮЛ - предприниматель без образования юридического лица) в ответственности перед кредиторами - ПБОЮЛ отвечает всем своим имуществом, а участник ООО несет ответственность в пределах устваного капитала ООО (минимум 10000 рублей), за исключением нескольких частных случаев.

В случае если Ваш годовой доход не будет превышать 15 миллионов рублей Вам целесообразно избрать упрощенную систему налогообложения (если только для Вашей деятельности не предусмотрен ЕНВД или иные спецрежимы) - в таком случае учет на предприятии будет мало чем отличаться от учета, который ведет ПБОЮЛ.