Я ж понимаю, что теперь уже нельзя отнести к детским шалостям такой факт - как воровство.

• г. Москва

Хотелось бы получить исчерпывающюю консультацию. Имею ли я право оформить отказ от удачеренного ребенка. Мы с мужем в 1994 году удочерили 2-х летнюю девочку. Муж через 5 месяцев трагически погиб. Все это время ребенка я воспитываю одна. Не буду перечислять всего того, что мне пришлось испытать за эти годы, но ребенок оказался, более чем проблемным.

Все эти годы, я надеялась, что ребенок перерастет, с возрастом придет понимание, но проблемы день ото дня все больше усугубляются. Я ж понимаю, что теперь уже нельзя отнести к детским шалостям такой факт - как воровство. Девочка целенаправлено проверяет карманы, портфели у одноклассников, вытаскивает ключи от квартир, не стесняется проверить сумки учителей и вытащить деньги, не говоря уж о том, что дома ничего ценного и денег оставить нельзя. В очередной раз вытащив ключи, она залезла в чужую квартиру, заведомо зная, чьи это ключи и что дома никого нет, спокойно вынесла деньги и часы. Мне приходится из своего и без того скромного бюджета гасить ее долги, причем это далеко не копейки. Мне через 5 лет на пенсию, я с ужасом думаю, что же будет с ней дальше, учиться не хочет, ничем не интересуется. Последние 3 года я живу, как на вулкане. На сколько меня еще хватит, не знаю, но понимаю, что ситуацию мне изменить не под силу. С нетерпением жду вашей консультации. С уважением Виктория П.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория!

Ст. 137 Семейного кодекса Российской Федерации установлены правовые последствия усыноления ребенка. По общему правилу, усыновленные дети утрачивают все личные неимущественные и имущественные права к своим родителям и иным родственникам по происхождению и соответственно приобретают права и обязанности в отношении усыновителей и их родственников.

Основанием прекращения усыновления является его отмена в судебном порядке (ст. 140 СК РФ). Отмена усыновления допускается. по общему правилу, до достижения усыновленным ребенком возраста совершеннолетия (ст. 144 СК РФ).

Статьей 141 Семейного кодекса определены основания к отмене усыновления, это - уклонение усыновителей от выполнения возложенных на них обязанностей родителей; злоупотребление родительскими правами; жестокое обращение с усыновленным ребенком; болезнь храническим алкоголизмом или наркоманией усыновителей.

Это - бесспорные основания. Но, не Ваш случай.

Законом предусмотрено также основания для отмены усыновления небесспорные, иные, исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. Это могут быть различные обстоятельства, не обязательно возникающие по вине усыновителей, но в любом случае - влияющие на интересы ребенка.

В силу норм семейного законодательства Вы имеете право на обращение в суд с заявлением об отмене усыновления (ст. 142 СК РФ). Основанием для отмены могут послужить обстоятельства, связанные с изменением после усыновления ребенка, в том числе, - смерть супруга.

Суд также вправе отменить усыновление ребенка по обстоятельствам, как зависящим, так и не зависящим от усыновителя (усыновителей), например: не сложились отношения, необходимые для нормального развития и воспитания ребенка, отсутствие взаимопонимания в силу личных качеств усыновителя и усыновленного, в результате чего, усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка, выявление после усыновления умственной неполноценности или наследственных отклонений в состоянии здоровья ребенка, существенно затрудняющих, либо делающих невозможным процесс воспитания. Мнение ребенка учитывается в случае, если ему исполнилось 10 лет.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева.