Как заработать отпускные, если заболела перед отпуском и ушла в больницу на первые дни отпуска и написала заявление на увольнение?

• г. Москва

За 2 дня до отпуска, заболела, прошло 2 недели отпуска, который еще не оплатили, после не смогла выйти 3 дня и потом решила написать заявление на увольнение, больничный лист не предоставила, могут ли уволить по статье и как поступить в этой ситуации с отпускными и расчетом?

Ответы на вопрос (2):

В таком случае лучше обратиться к руководителю организации.

Если он согласен с Вашим увольнением и претензий личного характера к Вам у него нет, то ему ничего не мешает уволить Вас в любой день по согласованию с Вами.

Бухгалтерия может произвести расчет с учетом реально отработанных дней.

Однако за все отработанное время и за отпуск оплатить обязаны.

Если количество дней отпуска перерасходовано, то зачтут в счет отработанных дней, если остались свободные дни отпуска, то оплатят компенсацию за неиспользованный отпуск.

Но в любом случае обязаны выплатить Вам все, что Вам причитается.

Надежда, если больничный лист есть, то ничто не мешает его представить сейчас.

А вообще за прогул уволить могут, если Вы прогуляли.