Каковы права и возможности приватизации или сдачи части квартиры без согласия всех собственников?

• г. Петрозаводск

В муниципальной квартире прописаны 3 человека. С мужем мы в разводе (взрослый сын). Он требует заплатить за его часть, чтобы он ушел, но жилье не приватизировано. И приватизировать мы не собирались. Может ли он без нашего согласия приватизировать часть квартиры? Или сдать ее?

Ответы на вопрос (2):

Натальяч, без Вашего согласия никто приватизировать муниципальное жилье не сможет.

Уважаемая Наталья !

Согласно статьи 2 Закона РФ № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", действие которого продлили в очередной раз до 1 марта 2015 года, граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, В П Р А В Е приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с СОГЛАСИЯ ВСЕХ имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Так что приватизировать возможно только всю квартиру и только с согласия всех граждан РФ, имеющих право пользования квартирой.

Удачи Вам.