Как защититься от обвинений в использовании нелицензионного ПО при поставке компьютеров?
199₽ VIP

• г. Барнаул

Мы поставили заказчику компьютеры с лицензионным ПО. Он перепродал компьютеры и сейчас утверждает, что на них стоит нелицензионное ПО. Нашем договоре поставки было написано Персональный компьютер с ПО. Товарные накладные заказчиком подписаны. С даты поставки прошло от 3 лет до 3 месяцев. Заказчик грозится обратиться в ОБЭП. Что нам делать?

Ответы на вопрос (5):

Пока ничего. Вот как обратится и Вас вызовут в ОБЭП (хотя непонятно почему именно ОБЭП) тогда и дадите все пояснения и предоставите имеющиеся документы на лицензионные программы и прочее.

Здравствуйте, Александр!

Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо знать какой вид лицензионного программного обеспечения вы использовали.

Непременный атрибут легального продукта — сертификат подлинности (Certificate of Authenticity, COA). В коробочном программном продукте он находится на боковой стороне коробки; в OEM-версии поставляется в виде отдельного документа или наклейки на корпусе ПК.

Второй документ — лицензионное соглашение пользователя. Как правило, оно либо входит в комплект коробочных и OEM-версий продуктов, либо подается в виде отдельного печатного документа, либо же находится на внутренней стороне обложки или первой странице руководства пользователя. В некоторых случаях лицензионное соглашение предоставляется в электронном виде (файл в составе дистрибутива). С условиями лицензионного соглашения необходимо ознакомиться до начала использования продукта. Вскрывать упаковку с дистрибутивом и устанавливать ПО можно, только приняв условия лицензионного соглашения. Если вы не согласны с изложенными в нем условиями, то не имеете права не только использовать программу, но даже начинать ее установку. Если же это OEM-версия, то ее следует удалить с компьютера и вернуть продавцу упаковку с продуктом.

Удачи!

Александр!

Если ранее на компьютерах стояло лицензионное ПО эксперт определеит.

Сертификаты и ключи передавались заказчику без каких-либо документов, так как в договоре поставки у нас нигде не фигурировало лицензионное ПО. Факт приобретения можем подтвердить не на всё ПО (в наличии не все документы, восстановить недостающие невозможно, наш поставщик ликвидировался). Если заказчик перепродал компьютеры с ПО в составе своего изделия, то и он несёт ответственность? Как нам свести свои риски к минимуму?

Александр!

Пере установить ЛЮБУЮ программу - дело максимум 2 часов - А вы говорите 3 месяца.

Акты подписаны - значит Вы все сделали так как прописано в договоре - железа + Лицензионное ПО..

И это ОБЯЗАННОСТЬ право_охранителей доказать Вашу Вину - а не вам доказывать невиновность..