Как повлияет продажа машины на выплату алиментов - вопрос читателя.
199₽ VIP

• г. Калуга

Хотелось бы узнать! Мой гражданский муж, имеет машину, приобретенную в прошлом браке (брак расторгнут в ноябре 2009 года). Машина был приобретена в кредит, который оформлялся на него, но поручителем была бывшая жена. Большая часть ссуды была погашена после расторжения брака. При разводе претензий по разделу имущества не было, машина осталась за мужем. В данное время муж выплачивает исправно алименты на несовершеннолетнюю дочь. Вопрос заключается в том, что, можно ли продать машину, и будут ли с этих денег взыскиваться алименты? Ждем ответа! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Алименты взысканы не будут с указанного дохода.

Здравствуйте, Татьяна!

Машину продавать можно. Алименты взыскиваются с дохода должника, а поэтому, с суммы продажи машины тоже могут быть взысканы алименты.

Татьяна, нет, от продажи имущества - алименты не начисляются.

Доход, полученный с отчуждения имущества не является доходом, с которого могут быть взысканы алименты. Не путайте гражданско-правовые договора, которые подразумевают получение регулярного дохода (например договор подряда, договор возмездного оказания услуг и т.п.) с гражданско-праовым договором по отчуждению имущества.