Когда лучше написать рапорт об увольнении из полиции по выслуге лет, если у тебя сессия и госэкзамены?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Хочу написать рапорт об увольнении из полиции по выслуге лет. Когда лучше его написать? Дело в том, что с 4 марта по 4 июля 2013 года у меня сессия, гос.экзамены и защита диплома. Я написала рапорт о предоставлении мне дополнительного отпуска для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи гос. экзаменов с приложением справки-вызова. Рапорт зарегистрировала в секретариате, так как на него даже смотреть никто не хотел. Однако на рапорте мой непосредственный начальник написала возрвжаю, а начальника ОВД вообще не стал ничего писать, В июле по графику у меня очередной отпуск. Я планировала сразу после защиты диплома уйти в очередной отпуск, а потом только написать рапорт на пенсию с прохождением ВВК. Все мои планы разрушили. Я понимаю, что действия начальника незаконны и по ТК мне обязаны предоставить дополнительный отпуск, но это же полиция,,, Если я сейчас напишу рапорт об увольнении по выслуге и укажу в нем с прохождением ВВК, то дадут ли мне возможность пройти ВВК после сессии и очередного отпуска. А я ещё не отгуляла отпуск за 2012 год. Выслуга 20 лет уже есть.

Ответы на вопрос (5):

Поскольку Вам уже по большому счету все равно - что Вам стоит обжаловать отказ руководства на предоставление дополнительного отпуска через суд + истребовать моральный вред ..

А т.к. до 4 июля времени вагон - и в отпуск еще сходите и денег перед увольнением поднимите.. и Планы свои менять не придется...

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Если я сейчас напишу рапорт об увольнении по выслуге и укажу в нем с прохождением ВВК, то дадут ли мне возможность пройти ВВК после сессии и очередного отпуска, а я ещё не отгуляла отпуск за 2012 год?

Елена,добрый день! Обязательно дадут и я Вам рекомендую не отказываться от прохождения ВВК...

А зарплату мне всё эо время будут платить?

Гарантии и компенсации, предусмотренные в статьях 173—176 ТК РФ, полагаются работникам

только при получении ими образования соответствующего уровня впервые (ч. 1 ст. 177 ТК РФ).

Иными словами, работодатель не обязан предоставлять учебный отпуск, оплачивать проезд к месту обучения и сокращать рабочую неделю сотруднику, получающему второе высшее образование. Но из этого правила есть одно исключение. Льготы могут быть сохранены, если работник, уже имеющий профессиональное образование соответствующего уровня, учится по направлению работодателя. Необходимость такого обучения должна быть предусмотрена в трудовом договоре или специальном соглашении об обучении, заключенном между работником и работодателем в письменной форме.