Как юридически зафиксировать сделку о покупке квартиры, чтобы избежать риска передумывания продавцом в будущем?

• г. Старый Оскол

У нас одобрен ипотечный кредит. Выбрали квартиру. Но продана она может быть только в августе, так как именно в этот период собственник вступает в право наследования жильем. Можем ли мы юридически оформить сделку сейчас, чтобы хозяин не передумал нам ее продавать в августе? Или велик риск, что через три месяца он скажет, что передумал, и мы будем вынуждены исать новые варианты?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена. Распорядиться квартирой наследник сможет лишь после приобретения на неё права собственности. Заключения предварительного договора с обязательством продавца совершить сделку купли-продажи в будущем, возлагает на вас все риски, связанные с несостоявшейся сделкой. Кроме того, сделка может быть оспорена другими наследниками, круг которых и определяется в течение 6-месячного срока с момента открытия наследства.