Стычка в семье - как спасти мать-инвалида от брата-алкоголика и не привлекать ненужное внимание суда
199₽ VIP

• г. Пермь

Речь идет о 3-х комн. Неприватизированной квартире. В ней прописаны моя мама - инвалид I гр.недееспособная, официальным опекуном которой я являюсь; мой брат, поведение которого и послужило основанием для принудительного размена (пьянство, систематические неплатежи за кв. за несколько лет); сын брата, мой племянник, который не проживает в квартире с весны 2010 г.

Иск буду подавать я в интересах мамы. Брату и племяннику обязуюсь найти 2-комн. Кв. а маме предоставить 1-комн.

Могу ли я предлогать суду варианты с оформлением через куплю продажу квартир, то есть найти покупателя на 3-комн. И на вырученные ср-ва предоставить жилье, если потребуется ведь его можно обратно расприватизировать.

Ответы на вопрос (11):

Светлана! Насколько я Вас понимаю, речь идет о принудительном обмене в соответствии со ст. 72 Жилищного кодекса РФ. Как следует из указанной статьи, если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

Жилые помещения для обмена истец подбирает самостоятельно. Принудительный обмен в судебном порядке - довольно сложная процедура. Вам необходимо будет самостоятельно подобрать жилые помещения, наниматели которых хотят съехаться в одну квартиру. При этом не должны быть нарушены интересы Вашего брата, племянника и матери.

Под заслуживающими внимания доводами и интересами лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении, которые должны учитываться судом при разрешении данных дел, следует понимать наличие обстоятельств, препятствующих им в силу возраста, состояния здоровья, места работы, учебы и т.п. пользоваться предоставляемым в порядке обмена жилым помещением. Если спор об обмене возник между бывшими членами семьи, занимающими отдельную квартиру, несогласие одного или нескольких из них переехать в жилое помещение, расположенное в коммунальной квартире, само по себе не является основанием для отказа в удовлетворении иска, поскольку при распаде семьи, повлекшем необходимость обмена, данные лица фактически уже не пользуются отдельной квартирой (Постановление Пленума ВС "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации")

Вариант через куплю-продажу не пройдет, поскольку Вы не можете заставить брата и племянника приватизировать квартиру. Но в суде возможно заключение мирового соглашения.

о каких покупателях, какой расприватизации вы говорите?

обменять муниципальное жилье можно только на муниципальное, то есть вы сами должны найти 2 муниципальных жилых помещения и указать эти варианты в исковом заявлении о принудительном обмене

Уточнение на основе полученных первых 2- ответов.

Мною продумана такая схема обмена:

1) Я нахожу покупателя на 3-комн.кв, согласного выждать время на период оформления всех необходимых документов;

2) На 2/3 от стоимости 3-комн. кв.я покупаю для брата и племянника 2-комн.;

3) Расприватизирую 2-комн. кв. и прописываю туда брата с племянников (фактически в ней будет жить только брат);

4) Для мамы у меня уже найдена кв-ра, в которую я могу ее прописать;

5) Далее в 3-комн. квартиру прописываю покупателя и приватизирую ее.

Могу ли не искать людей, котрым непременно надо съехаться, это не реально?!

Надо же было до такого додуматься?! Все перепутано и незаконно.!

Ваша схема не укладывается ни в какие законные рамки. Забудьте про нее. Вам даны реальные ответы.

Какими еще статьями руководствуется суд при принятии решения о принудительном размене, кроме ст. 72 ЖК и ст.70 ч.1? Где именно прописано- сколько вариантов я дожна предложить суду на выбор? Если соблюдены все нормы площади, кол-во кв.м./1чел., по какому принципу выбирается вариант жилья. При условии, что все варианты муниципальные в том же районе, в таком же хорошем состоянии?

Светлана, Вы вправе предоставить в суд несколько вариантов для размена на Ваше усмотрение. в свою очередь, суд предложит стороне ответчику эти варианты и при отказе от всех вариантов. примет наиболее приемлемое решение по размену квартиры, но уже на своё усмотрение.

Отец и сын одного пола, могу ли я предлогать им варианты однокомнатных квартир? Сколько норма площади должна быть на взрослого и несовершеннолетноего, учитывая и такой факт, что несовершеннолетний не проживает со своим отцом?

Предлагать варианты вышеуказанных квартир - да.

12 кв.м. общей площади на одного человека для семьи, проживающей в муниипальном социальном жилище;